Ifa, Abdelwaheb and Rouleux, Michel - Regular Bohr-Sommerfeld quantization rules for a h-pseudo-differential operator. The method of positive commutators

arima:2593 - REVUE AFRICAINE DE LA RECHERCHE EN INFORMATIQUE ET MATHÉMATIQUES APPLIQUÉES, 13 décembre 2016, Volume 23 - 2016 - Numéro spécial pour LEM2I
Regular Bohr-Sommerfeld quantization rules for a h-pseudo-differential operator. The method of positive commutators

Auteurs : Ifa, Abdelwaheb and Rouleux, Michel

Dans le cadre algébrique et microlocal élaboré par Helffer et Sjöstrand, on propose une ré-écriture de la règle de quantification de Bohr-Sommerfeld pour un opérateur auto-adjoint h-Pseudo-différentiel 1-D; elle s'exprime par la non-inversibilité de la matrice de Gram d'un couple de solutions WKB dans une base convenable, pour le produit scalaire associé à la " norme de flux " .


Source : oai:HAL:hal-01412774v1
Volume : Volume 23 - 2016 - Numéro spécial pour LEM2I
Publié le : 13 décembre 2016
Déposé le : 12 décembre 2016
Mots-clés : Semi-classical spectral asymptotics, quantization rules ,Analyse spectrale semi-classique, règles de quantification,[MATH] Mathematics [math]


Exporter

Partager

Statistiques de consultation

Cette page a été consultée 131 fois.
Le PDF de cet article a été téléchargé 72 fois.